В Кургане прошла профилактическая акция-рейд "Обеспечь детям безопасность!" Сотрудники ОГИБДД УМВД России по городу Кургану совместно с инспекторами ДПС и добровольцами Молодежного центра волонтеров города Кургана напомнили водителям о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних. Об этом 29 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Акция была организована в нескольких точках города, вблизи образовательных учреждений. За два часа инспекторы выявили 18 водителей, которые перевозили детей без использования специальных кресел и ремней безопасности. Все нарушители были привлечены к административной ответственности. Сотрудники ГИБДД провели с ними профилактические беседы, а ребята из Молодежного центра волонтеров, созданного на базе МУ "Курганский Дом молодежи", выдали водителям наклейки и памятки с призывом "Обеспечь детям безопасность!"

По данным ГИБДД по Кургану, за 10 месяцев 2011 года в областном центре Зауралья произошло 52 ДТП с участием детей и подростков. В 18 ДТП несовершеннолетние являлись пассажирами транспортных средств. В результате 16 детей получили травмы различной степени тяжести, 2 ребенка погибли. Специалисты отмечают, что в половине из этих случаев дети не были пристегнуты или перевозились без специального кресла.