Сегодня, 29 ноября, в Санкт-Петербурге открылся Международный форум Life Sciences Invest - первое в России партнеринг-мероприятие, нацеленное на активизацию деловых контактов компаний и инвесторов в сфере Life Sciences, включая фармацевтику, биотехнологии и медицинскую промышленность. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в городском комитете экономического развития, промышленной политики и торговли.

Как отметили в ведомстве, Санкт-Петербург выбран в качестве площадки для проведения форума неслучайно. "Город является удобной стартовой площадкой для реализации инвестиционных проектов по разработке и выпуску инновационных продуктов в сфере фармацевтики и медицинской промышленности. Это связано, прежде всего, с созданием в Санкт-Петербурге специализированного кластера, в состав которого войдут производства и R&D центры отечественных и мировых компаний в сфере фармацевтики, медицины и биотехнологий", - сказал глава комитета Евгений Елин.

На форуме будут обсуждаться темы инвестиционной привлекательности Life Sciences в России (биотехнологии, фармацевтика, медицина), международного партнеринга как инструмента развития и внедрения инновационных технологий, государственной поддержки развития инноваций в России.

Также в рамках Life Sciences Invest пройдет ряд презентационных сессий консалтинговых компаний, банков, ведущих международных кластеров и ассоциаций, сервисных компаний, формирующих инфраструктуру рынка.

В Life Sciences Invest примут участие более 200 делегатов, представляющих международные и российские фармацевтические компании; крупнейшие кластеры и ассоциации; компании-производители и разработчики лекарственных средств, изделий медицинского назначения; компании-разработчики инновационной медицинской продукции; банки и инвестиционные компании.

Организатором форума выступает НП "Медико-фармацевтические проекты. XXI век" при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Работа форума завершится 30 ноября.