На публичных слушаниях, которые провела в администрации Липецка главный архитектор города Вера Иванова, обсужден проект застройки нового микрорайона "Елецкий", расположенного в районе Елецкого шоссе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 ноября в пресс-службе горадминистрации.

Первый вариант проекта, разработанный специалистами из Воронежа и ориентированный преимущественно на возведение жилья повышенной комфортности, был представлен на утверждение главе Липецка Михаилу Гулевскому в 2008 году. Однако мировой финансовый кризис и потребность в малогабаритном жилье вызвали необходимость корректировки проекта.

В обсуждении нового проекта, представленного теперь уже архитекторами московской организации, приняли участие руководители структурных подразделений администрации, депутаты горсовета, члены общественной палаты и представители общественности. Авторы нашли оригинальное архитектурно-планировочное решение района - силуэт корабля. Комплекс рассчитан на проживание 21,5 тыс. человек. Общая площадь жилья составит около 500 тыс. кв. м.

Схема градостроительного решения выполнена из четырех групп жилой застройки, объединенных скверами и бульварами. Они, по мнению авторов проекта, должны содействовать снижению уровня шума от городского транспорта и авиаперелетов.

В новом микрорайоне запланировано возведение общеобразовательной школы, четырех детских садов, поликлиники, спортивно-оздоровительного и торгово-развлекательного центров. Для всех объектов предусмотрены наземные автостоянки, в том числе многоэтажные.

Заместитель главы администрации Липецка Сергей Трошкин указал на необходимость более тщательно проработать инженерную инфраструктуру. В итоге, с учетом поправок проект получил одобрение общественности и будет представлен на утверждение Михаилу Гулевскому.