В Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту смерти гражданина Армении Армена Саргсяна в помещении оперативно-розыскной части городского управления МВД России. Об этом 29 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СКР Анжелика Линькова.

Напомним, что 19 ноября 2011 года в помещении оперативно-розыскной части уголовного розыска № 2 управления МВД России по Оренбургу скончался 34-летний местный житель, который был задержан по подозрению в совершении кражи. В Оренбургском отделении Межрегионального Комитета против пыток предполагают, что Армен скончался от асфиксии в результате пытки удушением.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления.

Добавим, что факт смерти Армена Саргсяна стал решающим поводом к протесту. Оренбургское отделение Межрегионального Комитета против пыток 29 ноября проводит пикет против эскалации насилия в полиции области. Мероприятие пройдёт у здания УМВД региона.