В российском Пятигорске открылся международный научный семинар "Российско-турецкие отношения от Ататюрка до наших дней" с основной темой обсуждений "Кавказ в российско-турецких отношениях: история, культура, современность", сообщает газета "Еркрамас".

Отмечается, что в мероприятии, которое проходит в Пятигорском Государственном Лингвистическом Университете (ПГЛУ), принимают участие видные эксперты как с российской, так и с турецкой стороны. Так, ведущими сессий в программе семинара заявлены советник МИД России, доктор исторических наук Александр Колесников; директор Исследовательского центра Ататюрка (Турция), профессор Джезми Эраслан; директор Центра стратегических исследований Ближнего Востока (Турция), профессор Хасан Канболат; директор Института международных отношений ПГЛУ, доктор политических наук, профессор Виктор Панин и др.

При этом газета обращает внимание на тот факт, что среди участников семинара есть и представители российского армянства, в частности - проректор Армавирского госуниверситета, доктор политических наук Арушан Вартумян (тема доклада: "Россия и Турция: столкновение идентичностей и культурная ассимиляция") и профессор ПГЛУ, доктор политических наук, Майя Аствацатурова.

По мнению издания, "факт участия в семинаре представителей армянской диаспоры не может не беспокоить в связи с тем, что, по имеющимся данным, семинар готовился кулуарно, а состав участников согласовывался с турецкой стороной. С турецкой стороной согласовывались и темы выступлений, в том числе и доклад "Армяно-турецкие отношения в свете диаспорного дискурса".

По мнению экспертов Центра этнополитологических исследований, это может свидетельствовать о том, что Анкара не оставляет попыток внести раскол в позиции армянской диаспоры по вопросу армяно-турецких отношений и "прощупывает почву" в наиболее дезорганизованной части мирового армянства - армянской общине России". Газета иронически замечает, что, видимо, "ПГЛУ как нельзя лучше подходит для этих целей, поскольку известен не только своим Центром армянского языка и культуры, действующим при нем, но и Институтом международных отношений, где преподается турецкий язык и обучаются много студентов из Турции и Азербайджана".