Президент РФ Дмитрий Медведев 28 ноября в Екатеринбурге посетил новую станцию метро. Об этом 29 ноября Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, презентуя президенту РФ новую станцию метро "Ботаническая" в Екатеринбурге, обратил внимание на специальную установку для людей с ограниченными физическими возможностями. Коляска инвалида устанавливается на платформу, электропривод приводит ее в движение и установка плавно перемещает человека к поезду, минуя ступени. Губернатор пояснил, что все новые станции оборудуются такими платформами. Президент назвал это "прорывом", отметив, что ничего подобного раньше не было.

Дмитрий Медведев, приветствуя метростроевцев, отметил, что сегодня радостный день, результатов их труда ждут люди, которые стоят наверху, у входа на станцию в предвкушении ее открытия. "Для Екатеринбурга это большое и приятное событие, и я надеюсь не последнее. Предстоит открытие еще одной новой станции и строительство еще одной ветки метро. Так что работы хватит, надо только деньги искать, так?", - обратился Дмитрий Медведев к губернатору. "Да, это самое главное", - ответил Александр Мишарин.

Отметим, что на участок строительства метрополитена длиной 4,2 км от станции "Геологическая" до "Ботанической" затрачено 16 миллиардов рублей. Пуск линии стал возможным благодаря существенной поддержке областного бюджета.

37 миллионов пассажиров в год перевозил метрополитен Екатеринбурга до сегодняшнего момента. С пуском "Ботанической" и "Чкаловской" пассажиропоток, по оценкам специалистов, возрастет на треть. Создаваемый около станции метро интермодальный транспортный узел с перехватывающей автостоянкой позволит существенно разгрузить мегаполис, сократить пассажирам время в пути. Теперь дорога от Ботаники до Уралмаша займет менее двадцати минут.

Президент Дмитрий Медведев в сопровождении руководителей УрФО, области и города стал первым пассажиром, проехав в поезде метрополитена от станции "Ботаническая" до "Геологической".