"Очередная война США в Евразии почти неизбежна, поэтому России жизненно важно отстоять свои противоракетные позиции", - заявил 28 ноября в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Юрий Романенко.

"Что касается противоракетной обороны, то здесь вопрос действительно серьезный. Он напрямую связан с безопасностью всех субъектов конфликта. Финансово-экономический кризис нарастает, превращается в глобальный политический кризис, а такие ситуации всегда разрешаются войнами", - отметил Романенко. "Соответственно, государства, имеющие более совершенные системы безопасности плюс соответствующую экономику, способную поддерживать военную мощь, имеют больше шансов выиграть в этой схватке. Для России противоракетная оборона - вопрос экзистенциальный. Для США - тоже, эта страна сейчас стоит перед выбором: или утратить мировую гегемонию, или же попытаться ее сохранить и переформатировать с помощью конфликта в Евразии. И противоракетная оборона в данном вопросе играет одну из ключевых ролей. В России это прекрасно понимают, поэтому и началась такая истерика", - продолжил политолог. "А учитывая чудовищное преимущество США в военно-политическом плане, развязка может наступить скорее раньше, чем позже. Дело в том, что с 2015 года США начнут терять свое военно-политическое преимущество в связи с той модернизацией, которую проводят Россия и Китай", - заявил Романенко.

Напомним, Украина обеспокоена отсутствием прогресса в двусторонних переговорах между Россией и США относительно размещения системы ПРО стран-членов НАТО в Европе. Как говорится в обнародованном 24 ноября комментарии украинского внешнеполитического ведомства, "обострение отношений между РФ и США в сфере разоружения и контроля над вооружениями может негативно отразиться на эффективности многосторонних усилий по укреплению безопасности и доверия в Европе". "Это не будет способствовать обеспечению национальных интересов Украины, поскольку эти страны являются стратегическими партнерами и гарантами безопасности нашего государства по Будапештскому меморандуму от 5 декабря 1994 года", - говорится в заявлении. Украина призывает и США, и Россию продемонстрировать политическую волю и изыскать взаимоприемлемые формы взаимодействия в вопросах создания ПРО в Европе в интересах укрепления глобальной и региональной безопасности.