МИД Молдавии 28 ноября выступил с официальным заявлением в связи с намерением России открыть избирательные участки на территории Приднестровской Молдавской Республики 4 декабря для выборов в Госдуму РФ. ИА REGNUM приводит текст документа полностью:

"В связи с намерениями властей Российской Федерации открыть в приднестровском регионе Республики Молдова избирательные участки для выборов в Государственную думу Федерального собрания РФ, запланированных на 4 декабря 2011, Служба информации и коммуникаций МИД информирует:

На обращение Посольства Российской Федерации в связи с организацией соответствующих выборов на территории Республики Молдова, министерство сообщило российской стороне об отсутствии препятствий для открытия избирательных участков в районах, контролируемых властями Республики Молдова. Вместе с этим, в отношении открытия избирательных участков на левобережье Днестра, позиция МИД остается последовательной, как и в случае подобного рода предшествующих заявок, а именно: воздержание от открытия избирательных участков в районах приднестровского региона Республики Молдова, которые не находятся под контролем конституционных властей.

Вызывает сожаление тот факт, что, несмотря на высказанную позицию молдавской стороны, российские власти решили открыть 24 (в официальном сообщении посольства РФ в Молдавии речь идет о 22 участках на территории ПМР - прим. ИА REGNUM) избирательных участка в приднестровском регионе нашей страны. Эти действия вызывают недоумение и беспокойство, и вряд ли будут способствовать хорошим отношениям между двумя странами".

Напомним, в ходе визита в Кишинев 22 ноября глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что вопрос открытия избирательных участков в Приднестровье будет решаться "в рамках полного уважения суверенитета Республики Молдова". Стоит отметить, что в Приднестровской Молдавской Республике проживают около 160 тысяч граждан РФ, 140 тысяч из которых имеют право голоса. На выборах в Госдуму в 2007 году, на открытых в ПМР вопреки воле Кишинева 24 участках, в голосовании приняли участие более 40 тысяч избирателей. Граждане России, проживающие в Молдавии, на предыдущих выборах могли проголосовать на единственном участке - в здании посольства РФ в Кишиневе. На этот раз голосование с помощью переносных урн будет проведено также в Бельцах и Комрате.