Президент Украины Виктор Янукович и президент Польши Бронислав Коморовски сегодня, 28 ноября, приняли участие в церемонии закладки капсул памяти к польской части мемориала жертвам тоталитаризма, который будет сооружен на территории национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" в Киеве. Также главы государств почтили память граждан Польши - жертв репрессий 1936-1941 годов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Янукович в своем выступлении подчеркнул, что украинский народ разделяет боль Польши, связанную с потерей своих сыновей и дочерей. "Два братских народа сумели избрать единственно верный путь согласия и создают сегодня новую страницу общей истории взаимопонимания и добрососедства. Мы должны и впредь сотрудничать в этом святом деле, осуждая преступления тоталитарных режимов для предотвращения подобных трагедий в будущем. Нас объединяет общая память, преданность идеалам свободы, мира и гуманизма. Нас объединяет вера в наше общее европейское будущее, построенное на общих европейских ценностях", - заявил он. Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания b возложили цветы к Памятному кресту и Памятному знаку польских захоронений.

Со своей стороны президент Польши поблагодарил своего украинского коллегу за содействие в вопросе сооружения польской части Мемориала жертв репрессий 1936-1941 гг. Коморовски подчеркнул важность установления исторической справедливости в отношении жертв политических репрессий и достойного чествования их памяти. "Здесь мы будем помнить не только о боли прошлого, но и думать о том, как вместе развивать свободу Польши и Украины, свободу в рамках интегрированной Европы", - сказал он. После церемонии Виктор Янукович и Бронислав Коморовский пообщались с родными и близкими граждан Польши, ставших жертвами репрессий.