В двух муниципальных районах Калининградской области 4 декабря пройдут местные референдумы, направленные на изменения принципа организации местного самоуправления. Как сообщил сегодня, 28 ноября, корреспонденту ИА REGNUM депутат Калининградской областной Думы Сергей Щепетильников, народное голосование об объединении сельских поселений в единый городской округ пройдет в Черняховском и Гусевском районах.

"Возьмем для примера Черняховский район, - продолжил Щепетильников, избранный в облдуму именно от этого муниципалитета. На территории района - три сельских поселения - Свободненское, Калужское и Каменское, а также Черняховское городское поселение. Плюс еще районная власть. И в каждом поселении - депутаты, глава и глава администрации. Получается, что в районе 50 депутатов и семь глав!"

По словам собеседника ИА REGNUM, в настоящее время из бюджета тратится порядка 70 млн рублей на содержание такого аппарата. Раньше же, до вступления в силу закона № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" финансирование аппарата было в три раза меньше".

По мнению Щепетильникова, "такое сближение власти к народу оправдано на уровне масштабных субъектов Российской Федерации, когда от районного центра до населенного пункта - километров двести". "Но это не нормально, когда свой район можно объехать за полдня, побывав во всех поселениях и со всеми поговорив", - отметил депутат.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в 2006 году вступил в действие федеральный закон № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", когда муниципалитеты получили всю полноту власти, прежде всего, формирование и исполнение местного бюджета. В результате муниципальной реформы в России резко увеличилось число муниципальных образований, и в первую очередь - сельских поселений.