В Свердловской области действующий сотрудник полиции - старший сержант - подозревается в получении взятки за незаконное бездействие. Как сообщили 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении, 24 ноября 2011 года он принимал участие в задержании водителя, управлявшего автомобилем ВАЗ-21015 с грубым нарушением правил дорожного движения.

Видя, что водитель пытается скрыться, полицейский схватился за дверь его машины и пытался остановить. Но нарушитель не остановился и, протащив несколько метров полицейского на двери своей машины, скрылся с места происшествия. Сотрудниками полиции было организовано преследование нарушителя, но тот скрылся и бросил машину в лесу. Сотрудник полиции не сообщил своему руководству о противоправных действиях злоумышленника, а позднее встретился с водителем и потребовал от него 15 тыс. рублей за то, чтобы сохранить инцидент в тайне. Водитель обратился за помощью в управление собственной безопасности Главного управления МВД России по Свердловской области и полицейский был задержан при получении части суммы.

В настоящее время старший сержант признался в содеянном. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; решается вопрос о предъявлении обвинения.