Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) освободила ОАО "Авиационные линии Кубани" (авиакомпания "Кубань") от обязанностей публиковать квартальные отчеты и другие существенные факты о своей деятельности, сообщает издание "Деловая газета.Юг".

Авиакомпания прекратила раскрывать информацию с 18 ноября 2011 г. по решению регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Прикубанском регионе, говорится в сообщении акционерного общества.

Чтобы получить освобождение от раскрытия информации у компании не должно быть в обороте облигаций, ее акции не должны входить в список ценных бумаг, допущенных к торгам на фондовой бирже, а число акционеров не должно превышать 500. Вместе с тем, для авиакомпании сохраняются требования закона об "Об акционерных обществах" раскрывать годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, устав, публиковать списки аффилированных лиц.

ОАО "Авиационные линии Кубани" входит в состав группы компаний "Базовый Элемент". Базовым аэропортом является международный аэропорт Краснодара. Авиакомпания выполняет регулярные и чартерные рейсы в города России, СНГ, дальнего зарубежья. За 10 месяцев 2011 г. авиаперевозчик увеличил пассажиропоток на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. до 781,4 тыс. пассажиров.