В российское правительство внесены предложения о передаче в ведение Минтранса РФ 4-го бассейна Балтийской военно-морской базы в Калининградской области. Как сообщил ИА REGNUM начальник автопаромного терминала в Балтийске Сергей Юспин, связано это с тем, что согласно распоряжению президента России в 2005 году в Балтийске должен быть сдан в эксплуатацию грузопассажирский железнодорожный терминал.

"Изначально планировалось, что этот терминал разместится в пункте Восточный, однако объем работ не позволяет сдать терминал в обозначенный срок, - пояснил С.Юспин. - В связи с этим Морская администрация порта Калининград (подразделение Минтранса РФ - Ред.) выступила с предложением о строительстве терминала в принадлежащем Минобороны бассейне №4, который меньше по площади и ближе расположен к морю".

По словам Сергея Юспина, оборудование терминала в Восточном обойдется в 400 миллионов долларов, в 4-м бассейне - "на порядок меньше". "Надеемся, что в ближайшее время выйдет соответствующий правительственный документ", - добавил начальник терминала.

В настоящее время в Балтийске функционирует грузопассажирский автопаромный терминал. Три раза в неделю в Балтийск заходят паромы "Транслюбека" и "Трансфинляндия", обслуживающие маршрут Санкт-Петербург - Балтийск - Любек.