Президент Украины Виктор Янукович и президент Польши Бронислав Коморовски во время встречи в Киеве сегодня, 28 ноября, обсудили ситуацию с делом экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом глава украинского государства сообщил во время общения с журналистами после встречи с польским коллегой, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Янукович, в частности, отметил, что отреагировал на замечания адвокатов Юлии Тимошенко по поводу условий ее содержания. Президент подчеркнул, что дал поручение всем учреждениям, которые занимаются этим вопросом, обеспечить соответствующие условия содержания для бывшей главы правительства. "Имеется в виду и лечение, и обследование, и содержание", - уточнил Янукович. Между тем, Коморовски заявил следующее: "Мне кажется, что следует найти реальный и приемлемый выход их этой ситуации... Я знаю, что в некоторых странах-членах ЕС и во многих обществах это дело вызывает много эмоций... Мы понимаем, что дело Тимошенко является важным и оно должно решаться таким образом, чтобы создать соответствующую оценку Украины со стороны ЕС, поскольку это страны, которые будут парафировать соглашение об ассоциации и создание зоны свободной торговли".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее работница хирургического отделения Киевской областной клинической больницы, где обследовали Тимошенко, на условиях анонимности рассказала, что Тимошенко была так измучена, "мы едва узнали ее - даже страшно смотреть, до сих пор плачем, как вспоминаем". Она заявила, что во время обследования 23 ноября медики обнаружили, что у Тимошенко межпозвонковая грыжа. Президент Европейского парламента Ежи Бузек после этого заявил: "Украинская власть должна позволить Тимошенко получить все необходимое медицинское лечение. Я также предлагаю украинской власти дать возможность независимым международным врачам, с разрешения Тимошенко, провести обследование и предложить необходимое лечение. Право на медицинское лечение является базовым правом заключенных, а отсутствие такого лечения в случае Тимошенко крайне негативно сказывается на репутации украинской власти".