Новые технологии решило преподнести ОАО "Связь" Коми жителям региона в подарок ко Дню государственности республики.

Как сообщили "Комиинформу" в компании, в сельских районах Коми накануне праздника появились сразу несколько новых цифровых станций. Услугами качественной телефонной связи теперь смогут воспользоваться жители Сыктывдинского, Сысольского и Княжпогостского районов.

Как отметил генеральный директор ОАО Викентий Козлов, "эти проекты потребовали от "Связи" значительных финансовых затрат, однако мы сознательно сделали ставку на "глубинку" и уверены, что деловая активность здесь возрастет". Сейчас в этих районах меняют изношенное линейное оборудование, чтобы "подтянуть" существующую сеть до возможностей новых станций. До конца года работы полностью завершатся.

Кроме того, к 2004 году современная связь появится в Усть-Цилемском районе, посёлке Нижний Одес Сосногорского района. А к 2006 году ОАО планирует полностью завершить в регионе телефонизацию села. "Сейчас, - сообщает В.Козлов, - значительные силы связистов направлены на эту "телефонную экспансию". Первоначально новыми станциями будут оснащены райцентры, а к 2006 году они будут введены и в небольших сёлах, посёлках и деревнях Коми".

"Для ОАО "Связь" - большая честь и ответственность говорить в день рождения нашей республики о своих достижениях. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Мы будем строить новые станции, прокладывать линии связи, осваивать новые услуги, работать в интересах наших абонентов", - заключил В.Козлов.