28 ноября в Иране Совет стражей исламской революции - высший орган по надзору за законодательством утвердил решение парламента о снижении уровня дипломатических отношений с Великобританией. Как сообщает радиостанция "Свобода", таким образом, решение парламента вступает в силу, и теперь иранский МИД должен будет выслать из Ирана британского посла Доминика Чилкотта.

В дальнейшем британской дипломатической миссией в Тегеране сможет руководить лишь временный поверенный. Лондон поспешил объявить, что сожалеет о решении Ирана и пообещал "со всей решительностью" выступить с подобающим ответом.

Причиной ужесточения позиции Исламской республики стало намерение Лондона ввести новые санкции против иранских финансовых институтов. Напомним, 21 ноября правительство Великобритании ввело запрет на все банковские операции со всеми кредитными учреждениями Ирана, в том числе с Центральным банком этой страны. Британский министр финансов Джордж Осборн объяснил это тем, что власти Соединенного королевства располагают данными о причастности иранских банков к финансированию ядерных разработок. Эти разработки, согласно недавнему докладу Международного агентства по атомной энергии, могут носить военный характер и дать Тегерану оружие массового поражения.

Отметим, что снижение уровня дипломатических отношений не будет иметь серьезных последствий, так как дипломатические отношения между двумя странами и так находятся на минимуме, а сам посол Чилкотт успел проработать в Тегеране всего один месяц. До этого британское посольство долгое время возглавлял временный поверенный.