"Киргизии необходимо иметь альтернативную автодорогу, связывающую все регионы страны", - заявил сегодня, 28 ноября, премьер-министр республики Алмазбек Атамбаев на рабочей встрече с министром транспорта и коммуникаций государства Эркином Исаковым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Киргизии.

"Нам необходимо иметь альтернативную автомагистраль, которая связывала бы Ошскую, Джалал-Абадскую, Баткенскую области с Нарынской, Иссык-Кульской, Таласской и Чуйской областями. В связи с этим нужно тщательно проработать вопрос параллельного строительства автодороги при строительстве железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан. Данный вопрос требует кардинального решения. Мы не можем позволить погодным условиям усложнять транспортное сообщение между нашими регионами ", - подчеркнул Атамбаев.

По информации Министерства чрезвычайных ситуаций Киргизии, с 27 ноября начался спуск снежных лавин на автодорогах Бишкек - Ош и Алабука - Жаны-Базар - Кировка, который продлится до 3 декабря. Спуск лавин производится с применением артиллерийского оружия. В этой работе задействована артиллерийская группа Министерства обороны. В настоящее время, отметили в МЧС, на всех основных транспортных артериях Киргизии ведутся интенсивные работы по очистке дорог.