В Коми на карантин закрыты школа, три класса и десять групп в семи детских садах. Об этом сообщили в отделе эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по республике. На незапланированные каникулы вышли школьники Троицко-Печорского района, Сыктывкара и Печоры, воспитанники детских садов столицы региона, Сыктывдинского и Ижемского районов. Всего в дошкольных учреждениях отсутствует сто человек.

Напомним, группы закрываются, если свыше 25% воспитанников или учащихся болеют ОРВИ. В основном, карантин объявляется на пять-семь дней.

За минувшую неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ в республике обратились 6896 человек, что ниже эпидпорога на 16,5%. По сравнению с прошлой неделей, заболеваемость поднялась на 11,2%. Случаев гриппа по-прежнему не выявлено. В Сыктывкаре заболеваемость также выросла, но сейчас она ниже эпидпорога на 26,8% (за неделю за медпомощью обратилось 2535 человек, тогда как за предыдущие семь дней - 2208). Продолжается кампания по вакцинации взрослого населения Коми от гриппа. Иммунизацию в рамках нацпроекта прошли 106 100 человек. За счет других источников привито 22 830 жителей Коми. Всего вакцину получили уже 128 930 человек (13,6% от общей численности населения региона).