Руководствуясь принципом решения карабахского вопроса мирным путем, армянская сторона строго сохраняет режим прекращения огня. Об этом заявил министр обороны Армении Сейран Оганян на встрече со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Филиппом Лефортем в Ереване 28 ноября.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны Армении, в ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся перспектив сотрудничества Армении и ЕС в сфере обороны. По просьбе Лефорта Оганян представил ситуацию на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана, особо обратив его внимание на активизацию действий азербайджанских снайперов.

Глава Минобороны, в частности, отметил: "Руководствуясь принципом решения карабахского вопроса мирным путем, армянская сторона строго сохраняет режим прекращения огня, а к ответным действиям прибегает в случаях нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана с целью нейтрализации провокаций азербайджанских снайперов".

Лефорт в свою очередь заверил, что в рамках своего мандата предпримет все возможное, чтобы способствовать усилиям Минской группы ОБСЕ по достижению мира. "Евросоюз не желает видеть новую войну на Южном Кавказе. Региональный мир исходит из интересов Евросоюза", - подчеркнул он.