В Белове Кемеровской области задержана женщина, подозреваемая в совершении мошенничества под предлогом обмена денег. Как 28 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кузбассу, в середине ноября в посёлке Новый Городок жертвой мошенников стала местная 79-летняя пенсионерка. К ней в квартиру постучалась незнакомая молодая девушка, представившаяся социальным работником. Рассказав о том, что скоро действующие денежные купюры всем гражданам России предстоит менять на новые, гостья предложила хозяйке, чтобы та не стояла долгие часы в очереди в банке, совершить обмен на дому. Пожилая женщина согласилась. Двадцать тысяч рублей пенсионерка отдала незнакомке и получила от неё такую же сумму, по её мнению, купюр "нового образца".

Впоследствии оказалось, что предложенные аферисткой пенсионерке купюры оказались "банкнотами банка приколов", продающимися в качестве сувениров в любом магазине канцелярских товаров. По заявлению потерпевшей в отделе полиции "Новый Городок" межмуниципального отдела МВД России "Беловский" было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество). В ходе проведения оперативно-разыскной работы была установлена личность подозреваемой. На днях она была задержана в Новокузнецке.

В настоящее время ведётся следствие. Отрабатывается причастность подозреваемой к другим аналогичным преступлениям.

"Любые выплаты осуществляются только прикреплённым социальным работником и вы, скорее всего, знакомы с ним. Без официального объявления в нашей стране не может проводиться никакой "срочный обмен денег", - подчёркивают в кузбасском Главке.