Акция прошла сегодня, 19 августа, у здания Горного института, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-секретаря В.Матвиенко, молодые люди, приехавшие из Эстонии, являются представителями организации русской молодежи Эстонии "Фронт", выросшей из антивоенных выступлений этого года в Таллинне. Они прибыли в город на Неве по приглашению комитета по внешним связям администрации Петербурга и решили использовать возможность для передачи открытого письма-обращения к президенту России Владимиру Путину. По их мнению, самый прямой путь для доставки письма - через полпреда президента по СЗФО.

В связи с тем, что полпред находится в отпуске в связи с избирательной кампанией, гости из Эстонии решили использовать избирательный штаб В.Матвиенко как наиболее надежный и прямой способ передачи письма. По словам участников пикета, В.Матвиенко один из известных российских политиков, именно она лучше и быстрее других может выполнить просьбу русской молодежи Эстонии.

Заместитель руководителя штаба В.Матвиенко Александр Нестеров принял делегатов организации "Фронт" и заверил их в том, что письмо будет передано в aдминистрацию президента России Владимира Путина. Одновременно это же открытое письмо было отправлено премьер-министру Эстонии Юхану Партсу по электронной почте с мобильного компьютера, прямо со ступеней Горного института.