Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев занял первое место в рейтинге эффективности губернаторов Сибирского федерального округа в решении проблем здравоохранения. Как 28 ноября сообщает корреспондент ИА REGNUM, рейтинг составлен интернет-изданием "Лента региональных новостей" на основе публикаций в СМИ и опроса 48 экспертов из разных регионов Сибири.

В заслугу кузбасскому губернатору эксперты отметили, что долгожданным достижением для Кузбасса стало открытие областного перинатального центра. Тулеев считает это событие настолько важным, что рассказал о нём на одной из встреч с премьер-министром Владимиром Путиным. "В новом перинатальном центре уже родились пять тройняшек!" - порадовал губернатор премьера. Кстати, каждая семья, где родилась тройня, получила от области бесплатную четырёхкомнатную квартиру.

Как ранее сообщало ИА REGNUM и упоминается в рейтинге, в этом году 31,2 млрд рублей вложено в развитие кузбасского здравоохранения. Дорогостоящее медицинское лечение за счёт бюджета получили 5.287 жителей региона. 22 октября в области стартовал благотворительный марафон "Кузбасс - территория добра", цель которого - собрать средства на дорогостоящее лечение тяжелобольных детей. В ходе этой акции, по последним данным, необходимая медицинская помощь оказана 277 детям.