Сотрудники межрайонного отдела оперативно-разыскной части уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области с дислокацией в Новокузнецке прекратили деятельность организованной преступной группы наркосбытчиков. В её состав входили четыре человека - два организатора и два так называемых "бегунка", которые непосредственно занимались сбытом героина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 ноября в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кузбассу.

В ходе работы по пресечению деятельности преступной группы полицейские установили, что члены ОПГ привозили героин в квартиру одного из организаторов. Там они расфасовывали наркотическое вещество на разовые дозы - "чеки", которые затем перевозили в гараж, расположенный в одном из гаражных кооперативов Новокузнецка. Также оперативникам стало известно время и место, где должна была состояться передача 100 разовых доз героина организатором одному из "бегунков" для продажи. Было принято решение задержать подозреваемых с поличным. С этой целью полицейскими в Заводском районе Новокузнецка были остановлены два автомобиля, в которых находились трое членов организованной преступной группы. В ходе досмотра в одной из машин было обнаружено и изъято 100 свёртков из бумаги с веществом кремового цвета, каждый из которых был скреплён и упакован в "клип-бокс".

После задержания полицейские отправились в тот самый гараж, где, по их данным, хранился расфасованный на "чеки" героин. В результате проведённого обыска там были обнаружены и изъяты 77 бумажных свёртков с наркотическим веществом. Также в гараже полицейские обнаружили отрезки бумаги для упаковывания разовых доз, степлер и медицинские перчатки.

После обыска в гараже сотрудники оперативно-разыскной части выехали по адресу проживания одного из задержанных организаторов преступной группы. В результате осмотра его квартиры было обнаружено и изъято 100 граммов героина в прозрачном полиэтиленовом пакете, а также всё те же отрезки бумаги для фасовки и электронные весы. Таким образом, общий вес изъятого у членов ОПГ героина составил 106,5 грамма. В настоящее время один из организаторов преступного бизнеса и двое "бегунков" задержаны в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ведётся работа по установлению места нахождения второго организатора.