На прошлой неделе исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов озвучил прогноз о том, что профицит бюджета РФ в 2011 году составит 0,5% ВВП. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического агентства "Инвесткафе", эксперты сходятся во мнении, что дополнительные доходы бюджета становятся все больше только из-за высоких цен на нефть.

"Ранее говорилось о профиците в 0,3-0,4% ВВП, а показатель 0,5% предполагает положительное сальдо в размере около 275 млрд. рублей, - прокомментировал аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов. - Таким образом, текущая ситуация не является удивительной, и главной интригой остается то, куда эти средства будут направлены. Вполне возможно, что они будут перечислены в Резервный фонд, где сейчас всего 790 млрд. рублей. Но даже с учетом этого, объем доступных средств будет ограничен, и его не будет хватать для поддержки экономики в кризис без изменения параметров бюджета и снижения расходов".

За десять месяцев 2011 года средняя цена нефти составила 109,37 долларов за баррель, и с учетом динамики в ноябре можно ожидать, что за одиннадцать месяцев от этого уровня среднегодовая цена не уйдет, констатировал эксперт. При этом, по его словам, при котировках нефти на уровне 108 долларов за баррель планировался дефицит на уровне 0,1% ВВП. "Хочется отметить, что в следующем году ситуация может повториться, несмотря на то, что в бюджете заложен дефицит в размере 1,5% ВВП, - добавил Сафонов. - Дело в том, что этот уровень прогнозируется при цене на нефть в 100 долларов, а если она будет стоить, например, 110 долларов, то дефицит будет значительно меньше, и составит менее 0,6% ВВП. Бездефицитный бюджет будет возможен при 117 долларов за баррель Urals".

"На мой взгляд, шансов, что этот сценарий будет реализован не так много, но прогнозировать уровень среднегодовой цены на нефть сейчас достаточно сложно. Все же я ожидаю, что котировки черного золота окажутся ниже 110 долларов, но вряд ли опустятся ниже 90 долларов. То есть размер дефицита будет в районе 1,5-2,5% ВВП, или от 876,6 млрд. рублей до 1,467 трлн. рублей. И это наиболее вероятная ситуация", - подчеркнул аналитик.

Таким образом, полагает эксперт, с учетом текущих средств Резервного фонда, дополнительных доходов бюджета и роста государственного долга, который в 2012 году достигнет около 13,3% ВВП, некоторое снижение нефтяных цен будет некритично для российского бюджета. "Тем не менее риски сохраняются, поскольку уровень менее 90 долларов также реален, - достаточно вспомнить показатели прошлого года, - а это уже приведет либо к сокращению расходов, либо к еще более сильному наращиванию госдолга, что, на мой взгляд, станет крайне опасным в целом для экономики России, - отметил он. - С учетом высокой зависимости от нефтегазовых доходов риски получаются достаточно серьезными. А фондовый рынок будет реагировать на ухудшение ситуации в мире и в России остро, поэтому инвесторам сейчас можно присмотреться к бумагам, которые могут быстро восстановиться и будут меньше подвержены новому снижению в случае ухудшения макроэкономической ситуации".