Ульяновская полиция в связи с выборами усиливает меры безопасности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. Начальник УМВД России по Ульяновской области генерал-майор полиции Андрей Ларионов подписал приказ о проведении сотрудниками полиции комплекса мероприятий, связанных с предстоящими 4 декабря 2011 года выборами. В соответствии с приказом, с 30 ноября по 5 декабря 2011 года личный состав УМВД России по Ульяновской области переводится на усиленный вариант несения службы. 30 % личного состава перейдёт на 12-часовой режим работы, что позволит на четверть увеличить плотность нарядов на улицах. На время подготовки и проведения выборов будут усилены следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования полиции. 139 сотрудников регионального УМВД России на указанный период будут откомандированы в распоряжение территориальных органов внутренних дел.

В день голосования, 4 декабря 2011 года, в территориальных органах внутренних дел будут дежурить кураторы от УМВД России по Ульяновской области. Они окажут местным полицейским организационную и методическую помощь, а в случае осложнения обстановки - возьмут на себя непосредственное руководство задействованными силами и средствами. К охране общественного порядка на избирательных участках и прилегающей территории традиционно будут привлечены работники ЧОП, служб безопасности, члены добровольных народных дружин.

Сотрудниками полиции налажено взаимодействие с Избирательной комиссией Ульяновской области по всему комплексу мероприятий, связанных с выборами. За каждым избирательным участком будут закреплены конкретные сотрудники полиции, которые будут дежурить до завершения подсчёта голосов. В этот период будет усилена охрана мест размещения избирательных участков, хранения документов до выборов, мест с массовым пребыванием граждан. Транспорт для перевозки бюллетеней и других документов будут сопровождать служебные автомобили ДПС ГИБДД. Повышенное внимание в плане охраны будет уделяться объектам жизнеобеспечения и другим важным объектам.

Оперативный блок мероприятий по выявлению и пресечению различного рода нарушений избирательного законодательства осуществляется в тесном сотрудничестве со Следственным Управлением Следственного комитета России по Ульяновской области и управлением ФСБ области.