В АПК Тамбовской области по итогам 2011-го года ожидается прирост по всем основным показателям. Об этом заявил тамбовский губернатор Олег Бетин на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в понедельник, 28 ноября, в областном управлении пресс-службы и информации.

Работники сельского хозяйства и переработчики региона встретили свой профессиональный праздник с хорошим настроением, чему способствовали результаты, достигнутые в этом году на полях и фермах. По предварительным данным, в АПК ожидается прирост по всем основным показателям. Например, по зерну - более чем в 2 раза, на 15,4% - по овощам, на 30,6% - по мясу. Прогнозируемый объем валовой продукции сельского хозяйства должен превысить 52 млрд рублей, что на 15,1 млрд рублей больше, чем в прошлом году. Общий объем инвестиций в основной капитал по сельскому хозяйству в 2011 году составит 25,7 млрд рублей, что на 9,7 млрд рублей больше уровня прошлого года.

Олег Бетин отметил, что в ходе своей недавней встречи с министром сельского хозяйства России Еленой Скрынник достигнута договоренность о том, что регион будет одним из первых в стране участвовать в новых федеральных программах, направленных на развитие сельского хозяйства и переработки. Кроме того, министр высоко оценила результаты, достигнутые тамбовскими аграриями.

Глава региона сердечно поздравил тружеников агропромышленного комплекса с их профессиональным праздником и пожелал дальнейших успехов в нелегком труде. "Спасибо и низкий поклон вам", - сказал губернатор.

Работники агропромышленного комплекса, селяне, для кого труд на полях и фермах стал делом жизни, те, кто достиг в этом году лучших результатов, были награждены Почетными грамотами и благодарственными письмами администрации области и областной Думы, а также ценными подарками.