На выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва проходит досрочное голосование избирателей, находящихся в труднодоступных или отдаленных местностях Архангельской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе облизбиркома, с 23 по 25 ноября 2011 года организовано досрочное голосование на избирательных участках № 750, 775, 776, 763, 767 и 773, расположенных на территории Приморского муниципального района. Возможностью отдать свои голоса политическим партиям раньше остальных жителей области воспользовались 85 человек, среди которых военнослужащие, сотрудники метеостанций, граждане, работающие вахтовым методом, а также пенсионеры. Для того, чтобы обеспечить право граждан на участие в выборах, членами комиссий использовались различные виды транспорта, включая автомобильный, железнодорожный, авиационный, а также снегоходы "Буран". Перевозка авиационным транспортом применялась и при досрочном голосовании на Новой Земле 22 ноября, и на территории Мезенского района 24 ноября. В первом случае проголосовали 27 человек, во втором - 19. В основном это военнослужащие и сотрудники метеостанций.

В этот же период проходит голосование на судах, экипажи которых не смогут принять участие в выборах на берегу в связи с длительным нахождением в плавании. На 25 ноября 2011 года досрочно проголосовали 164 избирателя на трех судах ОАО "Северное морское пароходство": "Пионер Молдавии", "Капитан Глазачев" и "Холмогоры".