В ходе внеочередного заседания парламента Армении 28 ноября во втором чтении был принят проект закона "О недрах", определяющий принципы и порядок недропользования в стране. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за принятие закона проголосовали 73 парламентария, 7 проголосовали против, воздержавшихся не было.

Против принятия документа высказался глава оппозиционной фракции "Наследие" Степан Сафарян. Он посоветовал прислушаться к экологам и отказаться от принятия кодекса в таком виде. По мнению депутата, новые принципы позволят предпринимателям "варварски использовать природные ресурсы Армении".

Отметим, что, согласно данному законопроекту, вырубка лесов и строительство будут осуществляться без соответствующих общественных слушаний, а по решению инициаторов или главы общины, что вызвало недовольство армянских экологов.

В это время у здания парламента экологи провели акцию протеста против принятия законопроекта "О недрах". По их мнению, реализация норм закона нанесет непоправимый вред экологии страны.