"В сельских регионах происходит потеря русского языка, и все громче звучат требования давать больше знаний русского языка", - заявила сегодня, 28 ноября, президент Киргизии Роза Отунбаева на конференции "Языковая политика в Киргизской Республике: анализ ситуации и перспективы многоязычного образования". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

Отунбаева подчеркнула, что в условиях полиэтнического государства эффективная языковая политика может стать определяющим фактором консолидации представителей всех этносов, составляющих народ Киргизии. По данным президента, только в 4% бишкекских школ обучение ведется на государственном киргизском языке. В регионах идет обратный процесс. В сельских же школах обучаются около 80% учащихся от числа всех школьников и работают около 72% учительского корпуса республики.

Глава государства также заявила о том, что языковая тема часто политизируется. "Надо объяснять, как важно знать языки друг друга в глобализующемся мире. Для Киргизии сегодня настало время серьезных перемен, время собирать камни", - сказала она.

"Знать киргизский язык - это наша государственная обязанность. И в тоже время необходимо изучать русский язык, который на сегодняшний день остается для нас международным языком", - заключила Роза Отунбаева. Отметим, что за русским языком в Киргизии конституционно закреплен статус официального.