В Астрахани совершено разбойное нападение на местного бизнесмена, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 ноября в пресс-службе УМВД по региону.

По словам потерпевшего, средь бела дня к нему в офис ворвался неизвестный мужчина и сразу же начал наносить удары деревянной дубинкой. От сильного удара по голове бизнесмен потерял сознание и упал. Очнувшись через некоторое время, он понял, что связан собственным галстуком и шнуром. Высвободившись, предприниматель обнаружил, что из кабинета пропали ноутбук, барсетка с деньгами, мобильный телефон, документы и незамедлительно вызвал полицию.

Преступление было раскрыто в течение часа: наряд вневедомственной охраны обнаружил и задержал подозреваемого с поличным. Им оказался ранее не судимый астраханец 1976 года рождения. Задержанный настаивал на том, что ни делал ничего противозаконного, а лишь забрал у потерпевшего долг и даже заявлял о наличии некой расписки. Впоследствии выяснилось, что в фирме работает бывшая супруга злоумышленника. Придя в офис и не застав жену на месте, разъярённый мужчина сперва вышел из кабинета, но в итоге вернулся, поняв, что там есть чем поживиться.

По факту нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, следственным отделом отдела полиции №4 в отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Статьёй 162 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до миллиона рублей или дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.