В Чебоксарах осуждён полицейский, который сбил на "зебре" двух пешеходов, одного из них - насмерть. Приговором Калининского районного суда города бывший заместитель начальника отделения обеспечения общественного порядка УВД по городу Чебоксары признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев. Суд назначил экс-полицейскому наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор суда не вступил в законную силу.

Следствием и судом установлено, что 27 июля 2011 года около 16 часов осуждённый, управляя в состоянии алкогольного опьянения личным автомобилем "Nissan Almera", сбил на нерегулируемом пешеходном переходе сразу двоих пешеходов - 51-летнего мужчину и 59-летнюю женщину. ДТП произошло на улице Калинина у остановки "Дом союзов". Потерпевшие были госпитализированы, однако женщину спасти не удалось. Мужчине был причинён вред здоровью средней тяжести. "По предварительным данным проведённого медицинского освидетельствования, в организме подозреваемого обнаружено наличие алкоголя", - сказал Дмитриев.

В СУ СКР по Чувашии отметили также, что постановлением мирового судьи бывший полицейский также признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения), и ему назначено административное наказание в виде 1,5 лет лишения права управления транспортными средствами.