Эксперты страховой компании Lietuvos draudimas считают, что, по предварительным данным, ущерб от бушевавшей ночью в Литве стихии может составлять 1 млн. литов, сообщили сегодня, 28 ноября, ИА REGNUM отделе по связям с общественностью этой компании.

К страховщикам уже обратилось более 200 пострадавших от бури. Чаще всего жители сообщают о разрушениях домов: ветром с них срывало крыши, выбивало стекла, срывало декоративные элементы фасадов. В среднем ущерб в расчете на один дом или один участок - 1 тыс. литов.

Вывернутые бурей деревья, поваленные столбы и мачты электропередач повредили немало транспортных средств. Каждый страховой случай обойдется компании Lietuvos draudimas примерно в 1 тыс. евро.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что после ночной бури в Литве около 60 тыс. человек остались без света. Ветер рвал ЛЭП чаще всего в Клайпеде и Каунасе. В Клайпеде река Дане поднялась на 1,5 метра, а волны практически разрушили пляжи - вода уже "вылизывает" дюны. Еще серьезнее ситуация в Паланге, где пляжа, по утверждению портала, практически не осталось. Скорость ветра в пиковые часы составляла 38 метров в секунду.