С 28 ноября 2011 года в Белоруссии введены новые ограничения на вывоз автомобильного топлива за пределы республики. Данная норма закреплена постановлением Совета министров №1554 от 18 ноября.

Как подчеркивается в постановлении, нормативный акт принят с целью усиления мер по ограничению вывоза из страны автомобильного топлива и стабилизации обстановки в пунктах пропуска через госграницу Белоруссии.

Данным нормативным актом внесены изменения, предусматривающие увеличение интервала перемещения через границу топлива без таможенного оформления с 5 до 8 дней одним физическим лицом или на одном автомобиле. Нормы данного постановления не распространяются на сотрудников, которые должны пересекать государственную границу в связи с выполнением служебных обязанностей и имеющих документальное тому подтверждение, а также "при наличии уважительных причин в соответствии с принятым Государственным пограничным комитетом и Государственным таможенным комитетом решением".

Постановление содержит ряд поручений для госструктур, предусматривающие улучшения работы пунктов пропуска и недопущения нарушений законодательства Белоруссии. В частности, госконцерну "Белнефтехим" предписано "принять меры по ограничению продажи автомобильного топлива (не более 200 литров на одно грузовое транспортное средство) на автозаправочных станциях, расположенных на приграничной территории".

Как сообщало ИА REGNUM, 18 ноября премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович сообщил, что власти Белоруссии намерены продолжать ужесточение мер по ограничению вывоза автомобильного топлива: "Как бы это было непопулярно, я подписал вчера постановление, чтобы не раз в пять, а раз в восемь дней выезжать за границу, за исключением тех, кто едет в командировку, выполняет свои функциональные обязанности или работает по договору найма".

Напомним, в Белоруссии с 11 июня ограничен вывоз бензина. Согласно правительственному постановлению по вопросам регулирования вывоза автомобильного топлива с территории Белоруссии, бензин, вывозимый физическим лицом более одного раза в течение пяти суток в объеме "бак плюс десять литров", будет облагаться экспортной пошлиной.