Представители ОАО "Светотехнический холдинг" (г. Москва) заняли пять из семи мест в совете директоров ОАО "Томский электроламповый завод" (ТЭЛЗ) на внеочередном собрании акционеров компании. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель гендиректора "Томского электролампового" по экономике Алефтина Нагайцева, акционеры переизбрали на посту генерального директора Галину Ногачевскую.

Принимавший участие в работе собрания вице-президент по развитию ОАО "Светотехнический холдинг" Дмитрий Смолин по итогам собрания сообщил ИА REGNUM, что приобретение ТЭЛЗ вызвано необходимостью дальнейшего развития холдинга. В ближайшие три года в завод планируется вложить до 3 млн. долларов, что позволит начать выпускать новую высокотехнологичную продукцию и позволит ускорить процесс совершенствования структуры завода и системы управления. Предполагается, что первые положительные результаты появятся уже в текущем году, акционеры утвердили на 2003 год планируемую к распределению прибыль в размере 10,8 млн. руб. (по итогам 2002 года чистая прибыль общества составила 500 тыс. руб.).

"Светотехнический холдинг" приобрел 51 % акций ОАО "ТЭЛЗ" во втором квартале 2003 года. К этому времени московская компания уже контролировала два крупнейших ламповых предприятия в России (в Башкирии и Мордовии) и завод в Киргизии - "Малуу-Суйский электроламповый завод".