Заместителем прокурора республики Коми утверждено обвинительное заключение в отношении жителя г. Усинска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий). Об этом ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона.

В ходе следствия установлено, что взяткодатель, действуя в интересах своего знакомого, обвиняемого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности его смерть, предложил следователю следственного отдела по г. Усинску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по республике Коми за денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей путем незаконных действий изменить обвинение на менее тяжкий состав преступления, предусматривающий более мягкий вид наказания либо его меньший размер. Информация о намерении дать ему взятку была доведена следователем до сведения руководства следственного отдела и сотрудников УФСБ России по республике Коми, которыми при проведении оперативно-розыскных мероприятий зафиксированы все обстоятельства совершенного преступления.

В результате совместных следственно-оперативных мероприятий незаконные действия лица пресечены в момент передачи взятки следователю. В ходе предварительного расследования собраны неопровержимые доказательства, подтверждающие виновность лица в совершении инкриминируемого ему преступления. После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено по подсудности в Усинский федеральный суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.