Представитель полиции Алтайского края в четвертый раз направлен в миротворческую миссию ООН. Как сообщили ИА REGNUM в ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, полковник внутренней службы Вячеслав Попов в этот раз будет нести службу в Либерии (Африка). Короткие инструктажи и подготовительные мероприятия алтайский миротворец пройдет в Москве с 28 ноября по 5 декабря.

В ГУ МВД пояснили, что Попов в очередной раз подтвердил свою профессиональную квалификацию, которая позволяет ему выполнять миротворческие функции. Это сложный четырехступенчатый экзамен на знание английского языка, нормативы по стрельбе в соответствии с критериями ООН, навыки экстремального вождения полноприводного автомобиля с механической трансмиссией.

"Проходной" для будущего миротворца считается оценка в 60 баллов. Вячеслав Попов по результатам трех экзаменов набрал 100, 100 и 90 баллов. Четвертым экзаменом считается интервью с кандидатом в миротворцы представителя ООН на свободную тему, который тоже он тоже достойно выдержал.

Напомним, что в 2000-2002-м году Вячеслав Попов выполнял миротворческую миссию в Боснии и Герцеговине. Миссия была наблюдательной. Миротворцы несли службу без оружия. Вячеслав исполнял функции начальника отдела по правам человека.

В 2004-2005 году он был миротворцем в Косово. Миссия носила исполнительный характер. Полицейские миротворческой миссии исполняли свои обязанности и были вооружены, учитывая непростую обстановку в Косово. Вячеслав Попов работал в составе патрулей на охране общественного порядка. А впоследствии был назначен начальником отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

С 2008 по 2009 год Вячеслав Попов - миротворец на Гаити. Несмотря на то, что миссия носила наблюдательный характер, учитывая особые условия службы, миротворцы были вооружены. Основная цель мероприятий, к которым привлекались миротворцы на Гаити - помощь в восстановлении института местной полиции.

Миротворческая миссия в Либерии существует с 2003 года. В настоящее время она продлена до сентября 2012-го.