Переговорный процесс в рамках МГ ОБСЕ - самый реалистичный путь решения карабахского вопроса Серж Саргсян Самым реалистичным путем разрешения нагорно-карабахского конфликта является процесс проводимых в рамках Минской группы ОБСЕ мирных переговоров. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, заявил президент Армении Серж Саргсян на проходящем в Ереване 28-29 ноября заседании президиума Межрелигиозного совета стран СНГ.

"Армения последовательно будет двигаться по этому пути, так как его альтернатива не принесет какого-либо добра ни нашей соседней стране, ни нам ",- подчеркнул он. Как отметил Саргсян, переговоры по столь сложному и запутанному вопросу требуют терпения и принципиальности. "В числе наших принципиальных подходов я должен подчеркнуть, что данный конфликт не имеет религиозного характера, и все попытки предания ему религиозного оттенка деструктивны",- сказал Серж Саргсян, отметив, что нужно воспрепятствовать попыткам противопоставления "двух великих религий - христианства и мусульманства, которые исповедуют наши народы".

"Тем более непозволительными считаем действия по уничтожению культурно-исторических и духовных памятников. От имени Республики Армения подтверждаю наше обязательство по сохранению и в случае необходимости восстановлению подобных ценностей. Лучшим доказательством такой политики является украшающий центр столицы Армении Ереван памятник 18 века - Синяя мечеть",- подчеркнул в своей речи президент Армении. Поприветствовав осуществляемый при посредничестве Патриарха Московского и всея Руси Кирилла диалог между Католикосом всех армян Гарегином Вторым и председателем Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде, Серж Саргсян поблагодарил "за усилия, способствующие мирному разрешению арцахского (карабахского - ред.) конфликта".