ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" (ЧЭСК, входит в ДЗО ОАО "ЭСК РусГидро") стало лауреатом ежегодной Национальной премии в области энергосбережения "Берегите энергию!" и получила специальный приз оргкомитета премии. Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась 25 ноября 2011 года на ВВЦ в Москве в рамках международных выставок "ENES 2011" и "REenergy 2011", посвященных вопросам энергоэффективности, энергосбережения, возобновляемым источникам энергии и альтернативным видам топлива, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЧЭСК. Премия организована Российским энергетическим агентством при поддержке правительства г. Москвы, Министерства промышленности и торговли РФ, Международной финансовой корпорации (IFC), Общественной палаты РФ, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России".

"Приятно отметить, что профессиональное сообщество и экспертный совет премии высоко оценили эффективность работы ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" в области энергосбережения, - сказал генеральный директор ЧЭСК Михаил Ширунов по итогам награждения. - Для нас это значимое событие и своеобразный вклад в содействии формирования культуры энергопотребления в стране".

Чувашская энергосбытовая компания представила на конкурс проекты по созданию Центра энергосбережения в городе Новочебоксарске, новых зданий Батыревского и Шумерлинского филиалов компании, построенных с использованием новейших разработок в области энергосбережения, и передвижной мобильной лаборатории для проведения работ по энергоаудиту. Все проекты реализованы ЧЭСК в 2011 году и, по мнению экспертов, входят в число лучших практик в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности как республики, так и страны.

В рамках конференции "REenergy-2011", прошедшей под патронатом "РусГидро", были объявлены победители ещё одного конкурса - общероссийского конкурса "Энергия воды" на лучшее освещение в средствах массовой информации темы развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России как наиболее перспективных и экологически безопасных. Высоких наград этого конкурса были удостоены сразу пять журналистов Чувашской Республики, в том числе редактор ИА REGNUM Наталия Николаева, занявшая второе место в номинации "Лучшее информационное агентство". Всего в конкурсе участвовали более 50 журналистов печатных и интернет-изданий, информационных агентств, радиостанций и телеканалов, а также блогеры.