Правительство Иркутской области подготовило к внесению в Законодательное собрание ряд предложений по расширению перечня льготных видов экономической деятельности на территории региона. В частности, к таким видам предлагается отнести машиностроение. Об этом губернатор - председатель правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев сообщил на пресс-конференции по итогам совещания руководителей машиностроительных предприятий и региональных отделений Союза машиностроителей России Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Глава региона отметил, что для получения льгот по налогам на прибыль и имущество предприятий инвесторы, входящие в Приангарье или уже осуществляющие здесь деятельность, должны доказательно продемонстрировать облправительству и Заксобранию этапность вложения инвестиций в экономику области.

"Областное правительство намерено объявить Иркутскую область территорией принципиально нового инвестиционного климата, что должно основываться, прежде всего, на системных и обоснованных льготах для инвесторов", - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Губернатор считает, что ряд машиностроительных предприятий, успешно работавших в Приангарье в годы Советской власти и имеющих перспективы на будущее, также должны получить новый импульс развития.