В Башкирии 31-летний старший следователь отдела Главного следственного управления при МВД по Башкирии предложил одному из обвиняемых за взятку в сумме 12 млн рублей прекратить уголовное дело, которое находилось у него в производстве. После того, как следователь получил от обвиняемого через посредника часть взятки в размере 6 млн рублей они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Об этом 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Следствием установлено, что в производстве 31-летнего следователя находилось уголовное дело в отношении нескольких лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в сфере купли-продажи нефтепродуктов, по фактам хищения денежных средств предприятий путем обмана. В декабре 2010 года должностное лицо через посредника предложил одному из обвиняемых за взятку прекратить уголовное дело. После неоднократных встреч между указанными лицами была достигнута договоренность о механизме прекращения уголовного дела и сумме взятки. В январе 2011 года, находясь в одном из ресторанов города Уфы, следователь получил от обвиняемого через посредника часть взятки.

В отношении следователя прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ), а также в отношении 45-летнего бывшего сотрудника органов внутренних дел, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 291.1 УК РФ). В настоящее время уголовное дело направлено в Верховный суд республики для рассмотрения по существу.