В Ульяновске состоялся автопробег, посвященный памяти жертв ДТП, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. По данным ГИБДД, за 10 месяцев текущего года в авариях на российских дорогах погибли более 22,5 тысяч человек, еще 207 тысяч человек получили травмы различной степени тяжести. На дорогах ульяновского региона в дорожно-транспортных происшествиях погибли 196 человек, среди них 6 детей. Причины дорожно-транспортных происшествий из года в год остаются одними и теми же: более 80% от общего числа ДТП происходят по вине водителей, грубо нарушающих Правила дорожного движения.

В течение недели на территории Ульяновской области проведен комплекс мероприятий, посвященный дню памяти жертв ДТП. 23 ноября в г. Ульяновске состоялось завершающее мероприятие, посвященное скорбной дате. Сотрудниками Госавтоинспекции организован автопробег, участниками которого стали: автомобили ОБ ДПС УГИБДД УМВД России по Ульяновской области, спецтранспорт ГУЗ "Ульяновский территориальный центр медицины катастроф", ГУ МЧС России, министерства промышленности и транспорта, автомобили организаций, осуществляющих подготовку водителей. Для привлечения внимания большего числа ульяновцев и призыва горожан быть более осторожными на дорогах, во главе колонны на эвакуатор поместили разбитую, сгоревшую в страшной аварии машину. Автомобили с плакатами и флагами проследовали из Засвияжского района в центр города.

После окончания автопробега в сквере имени И. А. Гончарова состоялся траурный митинг, во время которого выступил с обращениями главный государственный инспектор безопасности дорожного движения майор полиции Сергей Моргачев. Школьники и студенты вышли на акцию с тематическими плакатами, а затем запустили в небо белые воздушные шары в память о каждом из погибших в дорожных авариях.