Свердловская область имеет шанс стать первой в мире территорией, свободной от ветряной оспы. Об этом 28 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Управлении Роспотребнадзора.

По последним данным, в области ежегодно регистрируется до 35 тысяч случаев заболевания ветряной оспой. Вирус, кроме неоспоримого вреда здоровью, наносит экономический ущерб, который, по самым скромным подсчётам, составляет до 160 миллионов рублей.

В 2010 году в Качканарском городском округе был реализован пилотный проект по туровой вакцинации против ветряной оспы. В течение двух месяцев все дети и взрослые (3235 человек), ранее не болевшие и не привитые, получили прививки против ветряной оспы. Проведение данной массовой иммунизации кардинальным образом изменило эпидемиологическую ситуацию по этой инфекции в Качканаре. За 10 месяцев 2011 года зарегистрировано всего 17 случаев заболеваний, что в 18,4 раза ниже среднемноголетнего уровня. С 2011 года в муниципальном образовании проводится рутинная иммунизация детей в возрасте 1 года, продолжается подчищающая иммунизация не привитых ранее. В результате с мая по октябрь 2011 года в Качканарском ГО не зарегистрировано ни одного случая заболевания ветряной оспой.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и Министерства здравоохранения Свердловской области предлагают использовать опыт данного пилотного проекта для освобождения от ветряной оспы всего региона. "Проведение массовой иммунизации против ветряной оспы в Свердловской области позволит добиться спорадического уровня заболеваемости этой инфекцией в течение нескольких месяцев и ежегодно предотвращать до 30-35 тысяч случаев заболеваний среди детей, подростков и взрослых. Проведение плановой вакцинации против ветряной оспы детей только одной возрастной группы в Свердловской области позволит в течение 3-4 лет снизить заболеваемость в десятки раз. При этом затраты на вакцинацию составят 60 миллионов рублей в год против 160 миллионов рублей экономического ущерба, который ежегодно наносится инфекцией региона", - подчёркивают в ведомстве.