Количество участников стройотрядовского движения Курганской области в 2011 году по сравнению с 2010 годом возросло на 44%. Об этом заявил начальник Главного управления образования Курганской области Анатолий Додонов на слете студенческих отрядов, который прошел во Дворце детского (юношеского) творчества Кургана, где собрались более 300 студентов из 15 учебных заведений Курганской области, сообщили 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Бойцы стройотрядов Курганской области добросовестно трудятся на значимых объектах Зауралья: областном перинатальном центре, детской областной больнице им. Красного Креста, восстановлении детских садов по губернаторской программе.

Студенты работали также и в других регионах страны: в Тюменской области, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, Краснодарском крае и даже в республике Болгария.

В летней кампании 2011 года стройотряды сформировались по 5 основным направлениям: строительное, сельскохозяйственное, педагогическое, сервисное и отряды проводников. В среднем, трудовая молодежь получила от 25 до 30 тыс. рублей за ответственную работу в тяжелых климатических условиях Ямала

В рамках мероприятия прошла торжественная церемония награждения благодарственными письмами и ценными подарками лучших студенческих отрядов, лучших командиров, комиссаров и бойцов молодежного движения.