Предвыборный штаб кандидата в президенты Аллы Джиоевой располагает протоколами со всех избирательных участков Республики, согласно которым ее отрыв от оппонента Анатолия Бибилова составляет более пяти тысяч голосов. Об этом кандидат в президенты Джиоева заявила в информационном центре ЦИК, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил принявший участие в брифинге доверенное лицо Джиоевой - Анатолий Баранкевич, они располагают копиями и оригиналами протоколов с подписями наблюдателей от штаба Анатолия Бибилова, своих наблюдателей, председателей избирательных комиссий, закрепленные печатью.

"В соответствии с ними на сегодняшний день мы лидируем с отрывом в 5.492 голосов. Нам непонятно, почему до сих пор эти результаты не объявляются. Мы уверены в своей победе и готовы всегда предоставить вам свои материалы", - сказал Баранкевич.

Джиоева также обратилась к Анатолию Бибилову с призывом признать поражение, подчеркнув, что 5.492 голоса для Южной Осетии достаточно весомый перевес и такую победу нивелировать вряд ли кому-нибудь удастся.

"Мы были уверены, что победа будет за нами и в общении с народом мы видели отношение людей к нам. Мы не строили свои предположения на каких-то возможных фальсификациях и шли к победе, опираясь на наш народ. Если ЦИК попытается озвучить другие данные, я думаю, такое огромное количество сторонников не удастся умиротворить никому, - заявила Джиоева. - Я призываю к разумному диалогу тех сил, которые за этим стоят. Мы призываем ЦИК констатировать нашу победу, если мы сумели собрать все протоколы, то у ЦИКа было больше полномочий и возможностей это сделать. Мы всю кампанию провели в рамках цивилизованного правового поля и не хотим выходить за эти рамки".

По ее мнению, Анатолий Бибилов может снять напряженность в обществе, сделав заявление о том, что признает поражение.

"После этого мы сядем за стол переговоров и обсудим все вопросы", - сказала Джиоева.

Она также сообщила, что согласно протоколам с избирательных участков за нее проголосовало более 16 тысяч людей, за Бибилова - более 10 тысяч.

Анатолий Баранкевич отметил, что в случае, если ЦИК озвучит другие данные, протоколы, в первую очередь, будут предоставлены международным наблюдателям, чтобы они сделали свой вывод.

Напомним, что Верховный суд запретил ЦИК оглашать результаты выборов. В 12:00 должно состояться рассмотрение жалобы представителей партии "Единства" на незаконные действия представителей Джиоевой в ходе голосования и бездействие ЦИК.

"Осетия-Квайса" сообщает, что "председателя ЦИК Южной Осетии Беллу Плиеву заперли и не выпускают из президентского крыла здания правительства РЮО. Любые попытки контактов с ней пресечены. Члены Центризбиркома не могут связаться со своим председателем".