Реконструкцию двух вылетных магистралей Восточного округа Москвы, Щелковского шоссе и шоссе Энтузиастов, планируется провести в 2012 году. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы Мосгосстройнадзора, заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По словам заммэра, экспертиза проекта по реконструкции шоссе Энтузиастов будет завершена в конце ноября. До конца года столичные власти намерены объявить конкурс на строительство и готовить шоссе к реконструкции.

В настоящее время, добавил Хуснуллин, прорабатывается вопрос о строительстве вдоль шоссе Энтузиастов линии скоростного трамвая до Балашихи.

Что касается строящегося участка Четвертого транспортного кольца от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе, то он войдет в состав новой Северо-Восточной рокады, отметил чиновник. В настоящее время ведется работы на участке дороги от развязки Вешняки-Люберцы на 7 километре МКАД до Косинской улицы и улицы Красный Казанец с возможностью выхода к строящемуся первому участку ЧТК. В дальнейшем трасса выйдет на Рязанское шоссе и на Дмитровское шоссе. "Это новая Северная рокада, которую мы сейчас называем Северо-Восточной. Сейчас мы взяли ее в предпроектную разработку", - пояснил Хуснуллин.