28 ноября завершилось пребывание в России христианской святыни - ковчега с Поясом Пресвятой Богородицы, сообщает пресс-служба патриарха Московского и всея Руси.

Ночью молебен перед святыней в кафедральном соборном храме Христа Спасителя совершил архиепископ Истринский Арсений в сослужении московского духовенства. Затем ковчег с Поясом Богородицы был обвезен вокруг столицы по МКАД, после чего доставлен в аэропорт Внуково. Здесь последний молебен перед Поясом возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

После богослужения предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с кратким словом.

"Завершается пребывание Честного Пояса Пресвятой Богородицы на земле Русской. Более месяца народ наш имел возможность прикоснуться к этой великой святыне. По самым скромным подсчетам неполных три миллиона человек за это время подошли к святому образу. Впервые за всю историю была дана возможность столь большому количеству людей прикоснуться к этой величайшей святыне. Люди сердцем почувствовали, что вместе с этим Поясом принесена на землю нашу сугубая Божия благодать.

Никакими человеческими аргументами, особенно исходящими от помраченного разума, от нашей испорченной нравственной природы, невозможно объяснить это сильнейшее тяготение людей к святыне. Это объясняется лишь одним - голосом человеческого сердца. Сердце чувствует, что там, где святость, там Бог.

Еще не вполне верующие люди, стоя в этих многокилометровых очередях, испытывали величайшее воздействие благодати Божией. И как много людей получили исцеление! Мне не перестают докладывать об этих дивных чудесах, которые произошли за это время на земле нашей.

Вчера я совершал богослужение в Зачатьевском монастыре Москвы. И матушка игумения сообщила, что утром пришла женщина и попросила, чтобы ее крестили. Когда у нее спросили, почему она так настаивает, ответ был простой: "Я с тяжелой болезнью встала в очередь к Поясу Пресвятой Богородицы и дала обет, что если почувствую исцеление, то крещусь. И болезнь прошла". И таких примеров огромное количество", - сказал патриарх.

Как отметил предстоятель, "неслучайно именно в это время святыня была принесена на землю нашу - время неспокойное, время, когда диавол особенно искушает людей, время, когда стираются границы между добром и злом, время, когда очень легко ввести людей в массовое умопомрачение..."

Великая христианская святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон, - ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы - впервые пребывала в России с 20 октября по 28 ноября.

За это время святыня была принесена в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Тюмень, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самару, Волгоград, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Калининград и Москву. В столице, где святыня пребывала с 19 ноября, ковчегу с Поясом Богородицы поклонилось свыше 800 тысяч паломников.

Как сообщил архимандрит Ефрем, сопровождавший святыню в России, было зафиксировано несколько десятков чудесных случаев после поклонения Поясу Пресвятой Богородицы, о которых по возвращении святыни планируется издать книгу.

Как отмечают в пресс-службе патриархии, после прощания со святыней Святейший патриарх Кирилл вылетел в Ереван, где примет участие в заседании президиума Межрелигиозного совета СНГ.