Депутаты городского совета Новокузнецка рассмотрели в первом чтении бюджет на ближайшие три года. Планируется, что за три года город получит 47,9 млрд рублей доходов, более половины которых составляют субсидии и субвенции на исполнение переданных полномочий (34%) и налог на доходы физических лиц (18%). Тем не менее, как 28 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, городская казна по-прежнему останется дефицитной.

"Общий объём расходной части городского бюджета на 2012-2014 годы составит 49,2 млрд рублей, из которых 32,3 млрд или 65,7 % предлагается направить на функционирование бюджетных учреждений и социальные выплаты", - сообщил глава Новокузнецка Валерий Смолего.

Для развития социально-экономической сферы города планируется закончить строительство двух новых школ и двух детских садов, провести капитальный ремонт в пяти зданиях бывших детских садов и четырёх родильных домов, пяти детских и шести взрослых поликлиник, стационарных отделений восьми городских больниц.

Большое внимание будет уделено дорожному строительству. За три года в Новокузнецке завершатся работы на Южном въезде, появится дорога "Кузнецк - Запсиб", начнётся строительство трассы "Ильинка - Аэропорт".