В Оренбургской области по итогам работы за десять месяцев 2011 года в региональном УФССП на исполнении находилось около 30 тысяч судебных актов о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам. Общая сумма долга за услуги ЖКХ, представленная к взысканию, составила более 340 млн рублей. Об этом 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-службы УФССП по Оренбургской области Олеся Акарцева.

Судебными приставами-исполнителями фактическим исполнением окончено 11.933 исполнительных производства на общую сумму более 106 млн рублей.

Самое большое количество исполнительных производств о взыскании задолженности за услуги ЖКХ в Оренбургской области находилось в отделе судебных приставов Октябрьского района Орска - более 3 тыс. исполнительных производств на сумму 45 млн рублей. В Областном центре максимальное число исполнительных листов о взыскании долгов за коммунальные услуги находилось в Промышленном районе Оренбурга - более 4 тыс. исполнительных производств на сумму 48 млн рублей.

"Как показывает практика, эффективной мерой работы с должниками по взысканию задолженностей является проведение рейдов. При этом, основной проблемой исполнения исполнительных документов является отсутствие у должников доходов и имущества, на которые возможно обратить взыскание, или отсутствие самих должников по месту прописки", - отмечают в пресс-службе УФССП региона.