Фонд Родиона Пастуха, создающийся для оказания финансовой поддержки детско-юношеским спортивным организациям Свердловской области, будет учрежден в ближайшее время, а в Каменске-Уральском в 2012 году откроется бесплатная школа единоборств. Об этом договорились губернатор Александр Мишарин и известный боксер, советник главы региона по вопросам развития спорта Родион Пастух, сообщили 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Пастух сообщил Александру Мишарину, что в ближайшие дни в Екатеринбург прибудет завоеванный им в Ростове пояс чемпиона мира по профессиональному боксу в тяжелом весе по версии WBC.

Спортсмен также презентовал губернатору журнал "Россия, вперед!". "Здесь собрана информация о заслуженных и известных спортсменах Урала - это и Костя Дзю, и Наталья Рогозина, и Сергей Чепиков и многие другие", - сказал Родион Пастух.

Губернатор и его советник договорились, что в Каменске-Уральском с 1 сентября 2012 года школа №60 станет спортивной. В ней дети смогут бесплатно заниматься карате, борьбой, боксом. Также в школе разместится патриотический клуб, будет построена полоса препятствий.

Кроме того, уже в ближайшее время будет зарегистрирован Фонд Родиона Пастуха, который позволит во многих случаях избегать необходимости поиска спонсоров и оказывать финансовую помощь различным спортклубам и секциям, где занимаются дети.