"Бюро Парламентской ассамблеи Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ выражает глубокую озабоченность и осуждает так называемые президентские выборы в Цхинвальском регионе/Южной Осетии, Грузия, проведенные 13-го ноября 2011 года", - говорится в заявлении, принятом на заседании бюро в Киеве 24 ноября, в преддверии запланированного на 27 ноября второго тура выборов. Текст заявления опубликован на официальном сайте организации. В нем подтверждается "решительная поддержка территориальной целостности и суверенитета Грузии и неприкосновенности ее международно-признанных границ".

ГУАМ подчеркивает, что "любые выборы на территории Грузии должны проводиться в соответствии с законодательством Грузии и при непосредственном участии всего населения региона, в то время как вышеупомянутые так называемые выборы на оккупированной территории Грузии были проведены без участия абсолютного большинства местного населения, в основном грузин". Исходя из того, что выборы в ЮО противоречат нормам и принципам международного права и не соответствуют стандартам и ценностям демократии, верховенства закона и прав человека, авторы заявления констатируют, что эти выборы "никоим образом не могут быть легитимными и a priori должны быть признанны недействительными". "Бюро ПА ГУАМ призывает международное сообщество осудить этот незаконный акт и поддержать мирное разрешение конфликта в Цхинвальском регионе/Южной Осетии, Грузия с соблюдением территориальной целостности Грузии в рамках ее международно-признанных границ", - сказано в заявлении.

Членами объединения ГУАМ являются Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия. Оно было основано 7 июня 2001 года подписанием Ялтинской хартии в рамках саммита глав государств. 23 мая 2006 года на Киевском саммите ГУАМ на основе этого объединения была создана Организация за демократию и экономическое развитие.